A herzlich`s Griaß Gott...

(ein herzliches Grüß Gott...)



...wünschen die Vorstände Hailer Georg & Eberhardt Anian
der Schlierachgauer Fingerhakler aus Hausham, Kreis Miesbach.
Wir freuen uns, Sie auf unserer Homepage begrüßen zu dürfen.

Wenn auch andere Sportarten stärker ins Rampenlicht getreten sind,
so ist doch das Fingerhakeln für unsere Heimat ein wichtiger
Bestandteil unserer Kulturlandschaft.

Diese Form des Kräftemessens stellt für uns eine ernsthafte und zugleich unterhaltsame Brauchtumspflege dar.

Unser Verein

  • Unser Verein

    Am 16.Dezember 1953 versammelte sich eine Anzahl junger Leute im Gasthaus Berggeist in Hausham,um sich dem neu ins Leben gerufenen und doch so alten Heimatsport des Fingerhakln`s zu widmen.Von den Anwesenden erklärten sich sofort 18 Leute zum Beitritt zu diesem Verein bereit. Die anschließende Wahl brachte folgendes Ergebniss: • 1.Vorstand: Fritz Lichtenauer • Kassier & Schriftführer: Hans Dobmeier sen. • Trainer: Sepp Seitz weiterlesen...
  • 1

67. Bayerische Meisterschaft

Die erste Meisterschaft seit 2019 für unsere Erwachsenen Fingerhakler, erwarten wir mit Spannung und Vorfreude.

Sie findet bei den Chiemgauer Fingerhaklern in Wasserburg im Festzelt zum Frühlingsfest am 29.05.2022 statt.

Auch hier ist die Anmeldung ab 9:00 Uhr 

Beginn der Meisterschaft ist dann um 10:00 Uhr

 

 

Die Chiemgauer Fingerhakler freuen sich auf die Meisterschaft und narülich auf zahlreiche Beteiligung und Zuschauer

Die letzte Deutsche Meisterschaft fand am 15.09.2019

in Reichertshofen beim Gau Altmültal statt, hier die Platzierungen der ersten 6.

 

Altersklasse 2 ab 55 Jahre Altersklasse 1 ab 40 Jahre bis 75 Kg
1.Seitz Ferdinand 1.Waibl Josef
2.Paulus Alois 2.Bachl Ferdinand 
3.Weiß Anton  3.Arnold Wolfgang
4.Mico Sepp  4.Blöchl Hermann 
5.Hiltensberger Josef 5.Schmölz Engelbert 
6.Zerhoch Hans 6.

 

Altersklasse 1 ab 40 Jahre bis 85 Kg Altersklasse 1 ab 40 Jahre ab 85Kg
1.Weiß Helmut 1.Dreher Hermann
2.Reßler Hans-Jörg  2.Felner Siegfried 
3.Greisel Hubert  3.Schaur Thomas 
4. Zehetmair Günther 4.Sturm Gerhard
5.Gschwendtner Andreas  5.Nuscheler Manfred 
6. Ackermann Michael  6.Gschwendtner Lenz

 

Leichtgewicht bis 70Kg Mittelgewicht bis 85Kg
1.Klöck Luis  1.Gerg Jakob 
2.Wölfel Fredi 2.Arnold Alexander
3.Haubner Kar 3.Harrer Stephan
4.Höck Benedikt  4.Kiel Christopher
5.Raithmeier Emil  5. Maier Max
6.Baur Andreas 6.Kiel Florian 

 

Halbschergewicht bis 90Kg Schwergewicht ab 90Kg
1.Bader Anton 1.Utzschneider Josef
2.Fischer Korbinian 2.Grasegger Michael
3.Gerg Toni 3.Geisenhof Markus 
4.Gast Christoph  4.Ruhdorfer Florian
5.Vögerl Thomas 5.Seitz Franz
6.Magnus Reichart 6. Nutz Florian

 

Meisterschaften

  • 1